ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle Voilier dans... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 448EUR
ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle Voilier dans la baie de Papeete, 1847 Crayon noir, estompe et rehauts de gouache blanche. Monogrammé en bas à gauche. Titré et daté en bas au centre dans la marge à la plume et encre brune « L’Ana en rade de Papetoaï, Moréa / 1847 », dédicacé en bas à droite « À monsieur Thomasset, souvenir de son an... ». Annotations au verso. (Traces d’un ancien montage, insolé). 28 x 36,2 cm