Entourage de Marcantonio FRANCESCHINI (Bologne... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Entourage de Marcantonio FRANCESCHINI (Bologne 1648 - 1729)
La Chute de Jérusalem
Sanguine, forme ovale.
(Collé en plein, insolé, pliure verticale et déchirure au centre, taches).
46 x 76 cm

Provenance :
- Ancienne collection C. G. Ratti (peintre et historien).
- Vente Phillips, Londres, 7 juillet 1993, n° 158.

Il pourrait s’agir d’un projet pour un plafond du palais ducal de Gênes détruit par le feu en 1777. Le sujet est mentionné comme ayant remplacé une bataille navale projetée par Franceschini (voir : O. Kurz, Bolognese drawings (...) at Windsor Castle, Londres, Phaidon Press, 1955, p. 108).