Filippo NAPOLETANO (Rome? 1587 - 1629) Bateau... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Filippo NAPOLETANO (Rome? 1587 - 1629) Bateau de pêche avec marins Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir. (Piqûres). 16,2 x 20,1 cm Provenance : - William Bateson (1861-1926), professeur de botanique, Londres (son cachet de collection en bas à droite, Lugt 2604a). - Sa vente, Sotheby’s, Londres 23-24 avril 1929. - Sir John Clermont Witt (1907-1982), jurisconsulte et mécène, Londres. - Vente Sotheby’s, Londres, 13 avril 1992, n° 205. Bibliographie : M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano (1587-1629), Vita et opere, Florence, 2007, n° 387, reproduit p. 461. Le département des arts graphiques du musée du Louvre conserve deux dessins de même composition (cf. op. cit. cat. n° 310). Une photographie d’Antony Charles Robert Armstrong-Jones, 1st Earl of Snowdon (1930-2017), représente Sir John Clermont Witt (1907-1982) dans son salon où apparaît notre dessin (National Portrait Gallery, Londres).