Attribué à Jean-Baptiste de CHAMPAIGNE (Bruxelles... - Lot 58 - Ader

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 432EUR
Attribué à Jean-Baptiste de CHAMPAIGNE (Bruxelles 1631 - Paris 1681) Portrait de Philippe de Champaigne Sanguine, crayon noir et estompe. (Rousseurs). 38,5 x 27,5 cm Notre dessin est probablement une étude de J. B. de Champaigne d’après l’autoportrait de son oncle Philippe de Champaigne (voir : Bernard Dorival, Philippe de Champaigne, 1976, n° 328) conservé au Louvre. L’original de Philippe de Champaigne ayant disparu, seuls la copie peinte par Jean-Baptiste et ce dessin subsistent. Provenance : Ancienne collection H. Danby Seymour, son cachet en bas à gauche (Lugt 176). Bibliographie : - Bernard Dorival, Philippe de Champaigne, 1976, n° 334, p. 166 reproduit pl. 334, comme Philippe de Champaigne. - F. Lanoe, Trois maîtres du dessin : Philippe de Champaigne / Jean-Baptiste de Champaigne / Nicolas de Plattemontagne, catalogue d’exposition, 2009, n° R47, reproduit comme copie.