Marie-Alexandrine-Olympe ARSON (? 1814 - Neuilly-sur-Indre... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 20 480EUR
Marie-Alexandrine-Olympe ARSON (? 1814 - Neuilly-sur-Indre après 1870) Vase de fleurs sur un entablement Aquarelle sur vélin. Signée en bas à gauche. (Épidermures sur le côté gauche). 94 x 75 cm Élève de Redouté, Olympe Arson expose au Salon de 1834 à 1842. Dès le Salon de 1834, âgée seulement de 21 ans, elle reçoit une médaille la désignant comme une artiste de grand talent dans sa spécialité de peintre de fleurs. Elle donne seize dessins pour illustrer un ouvrage publié en 1837 à Paris et Londres : La Naissance des fleurs ou Les 365 jours de l’année en floraison. À la mort de Redouté en 1840, elle entre au couvent de Neuilly-sur-Indre à l’âge de 26 ans.