Gustave DORÉ (Strasbourg 1832 - Paris 1883) Le... - Lot 255 - Ader

Lot 255
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 15 360EUR
Gustave DORÉ (Strasbourg 1832 - Paris 1883) Le Grand cimetière sous la mer Aquarelle sur traits de crayon. 39 x 49 cm Provenance : - Vente de l’atelier de l’artiste, Paris, 10-15 avril 1885, son cachet (Lugt 681a) sur un morceau de toile rapporté sur le montage au verso. - Collection Pierre Miquel. Sa vente, Rossini, Paris, 31 mars 2004, n° 338. - Collection particulière, Paris Bibliographie : Pierre Miquel, Le Paysage français au XIXe siècle, 1980, t. X, p. 59, n° 58.