Albert ARNOUD, dit BERTALL (1820-1882) Petites... - Lot 15 - Ader

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 432EUR
Albert ARNOUD, dit BERTALL (1820-1882)
Petites misères de la vie conjugale, 1846
Lithographie. Non entoilée.
Imp. Bertauts, 14 rue St Marc, Paris.
Signée en haut à gauche.
Bon état. Rousseur. Un pli horizontal marqué.
70 x 54 cm

Bibliographie :
Réjane Bargiel, Ségolène Le Men, L’affiche de librairie du XIXe siècle, Les dossiers du Musée d’Orsay, Musée d’Orsay – Musée de la publicité, Éd. de la Réunion des Musées nationaux, Paris, p. 25, n° 14.