Auguste RAFFET (1804-1860) Napoléon en Égypte,... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
600 - 800 EUR
Auguste RAFFET (1804-1860) Napoléon en Égypte, 1835. (Avant la lettre). Lithographie. Non entoilée. Bon état. Rousseurs. 20,5 x 56 cm Provenance : Collection Hector Giacomelli, son cachet en bas à droite (Lugt 1311). Bibliographie : Maindron I, p. 65 Hector Giacomelli, peintre des oiseaux et collectionneur, rédigea le catalogue raisonné des lithographies et eaux-fortes de son grand ami Auguste Raffet en 1862. On joint : D’après Auguste RAFFET (1804-1860) L’Aigle, 1912 Lithographie. Non entoilée. Imp. Eugène Verneau & Henri Chachouin, Paris. Éd. Enoch, Paris. Bon état. Quelques rousseurs. 90 x 69,5 cm