Lot n° 187
Estimation :
1000 - 1500
Result
: 2 560EUR
ANONYME
Concours international de photographie... - Lot 187 - Ader
ANONYME
Concours international de photographie sur papiers et tissus artistiques Luna, Londres
Chromolithographie. Entoilée.
Imp. Société d’affiches artistiques, Genève.
Monogramme illisible en haut à droite.
Très bon état. Trace de pli jauni avec un petit manque.
153 x 111 cm
Le Docteur Hans Sachs avait cette affiche au mur de son studio à Berlin comme on peut le voir sur la célèbre photo prise en 1901.