Un lot d’affiches éditées pour La Critique,... - Lot 213 - Ader

Lot 213
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 176EUR

Un lot d’affiches éditées pour La Critique, magazine de Georges Bans :

Frédéric Auguste CAZALS (1865-1941)

Almanach Georges Bans, 1897 – Bibliothèque d’art de la Critique

Lithographie.

Imp. Eugène Marx, Paris.

Signée en bas à gauche.

Très bon état.

60 x 48 cm

E. COUTURIER (XIXe-XXe siècle)

La Critique

Chromolithographie.

Imp. Eugène Marx (Atelier Belfond), Paris.

Signée en bas à droite. Signature autographe au crayon bleu avec une numérotation sur 10 en bas à droite.

Très bon état.

64 x 49 cm

Provenance :

Collection Charles Joseph Guillemain, son cachet en bas à droite n° 10 (Lugt 4766).

Désiré FORTOUL (XIXe-XXe siècle)

La Critique

Lithographie. Entoilée.

Imp. Graff – Clamaron, 57 rue de Vaugirard, Paris.

Signée en bas à droite.

Très bon état.

66 x 48 cm

Georges JURANGEL (XIXe-XXe siècle)

La Critique

Chromolithographie. Entoilée.

Imp. Bourgerie & Cie, Paris.

Bon état. Rousseurs.

55 x 37 cm

Marc MOUCLIER (1866-1948)

L’Omnibus de Corinthe.

Lithographie. Entoilée.

Signée en bas à droite.

Très bon état. Légèrement insolée.

56 x 36 cm

Marc MOUCLIER (1866-1948)

La Critique

Lithographie.

Signée en bas à droite.

Très bon état.

56 x 43 cm

Provenance :

Collection Charles Joseph Guillemain, son cachet en bas à droite n° 135 (Lugt 4766).

Marc MOUCLIER (1866-1948)

Éditions d’art de la critique

Lithographie sur papier rose. Entoilée.

Sans imp.

Signée en bas à gauche.

Très bon état.

74 x 58 cm

Ferdinand Mifliez, dit MISTI (1865-1923)

Georges Bans, élections législatives, 1898

Lithographie. Entoilée.

Imp. Paillard, 6 quai des Orfèvres, Paris. Éd. La Critique, Paris.

Signée en bas à gauche.

55 x 67 cm

Provenance :

Collection Charles Joseph Guillemain, son cachet en bas à droite n° 199 (Lugt 4766).

Noé LEGRAND (1875-1915)

La Critique, Almanach Georges Bans, 1898

Lithographie.

Imp. Eugène Marx, Paris.

Signée en bas à droite.

Bon état. Des jaunissements.

76 x 50 cm