Lot n° 213
Estimation :
1000 - 1500
Result
: 2 176EUR
Un lot d’affiches éditées pour La Critique,... - Lot 213 - Ader
Un lot d’affiches éditées pour La Critique, magazine de Georges Bans :
Frédéric Auguste CAZALS (1865-1941)
Almanach Georges Bans, 1897 – Bibliothèque d’art de la Critique
Lithographie.
Imp. Eugène Marx, Paris.
Signée en bas à gauche.
Très bon état.
60 x 48 cm
E. COUTURIER (XIXe-XXe siècle)
La Critique
Chromolithographie.
Imp. Eugène Marx (Atelier Belfond), Paris.
Signée en bas à droite. Signature autographe au crayon bleu avec une numérotation sur 10 en bas à droite.
Très bon état.
64 x 49 cm
Provenance :
Collection Charles Joseph Guillemain, son cachet en bas à droite n° 10 (Lugt 4766).
Désiré FORTOUL (XIXe-XXe siècle)
La Critique
Lithographie. Entoilée.
Imp. Graff – Clamaron, 57 rue de Vaugirard, Paris.
Signée en bas à droite.
Très bon état.
66 x 48 cm
Georges JURANGEL (XIXe-XXe siècle)
La Critique
Chromolithographie. Entoilée.
Imp. Bourgerie & Cie, Paris.
Bon état. Rousseurs.
55 x 37 cm
Marc MOUCLIER (1866-1948)
L’Omnibus de Corinthe.
Lithographie. Entoilée.
Signée en bas à droite.
Très bon état. Légèrement insolée.
56 x 36 cm
Marc MOUCLIER (1866-1948)
La Critique
Lithographie.
Signée en bas à droite.
Très bon état.
56 x 43 cm
Provenance :
Collection Charles Joseph Guillemain, son cachet en bas à droite n° 135 (Lugt 4766).
Marc MOUCLIER (1866-1948)
Éditions d’art de la critique
Lithographie sur papier rose. Entoilée.
Sans imp.
Signée en bas à gauche.
Très bon état.
74 x 58 cm
Ferdinand Mifliez, dit MISTI (1865-1923)
Georges Bans, élections législatives, 1898
Lithographie. Entoilée.
Imp. Paillard, 6 quai des Orfèvres, Paris. Éd. La Critique, Paris.
Signée en bas à gauche.
55 x 67 cm
Provenance :
Collection Charles Joseph Guillemain, son cachet en bas à droite n° 199 (Lugt 4766).
Noé LEGRAND (1875-1915)
La Critique, Almanach Georges Bans, 1898
Lithographie.
Imp. Eugène Marx, Paris.
Signée en bas à droite.
Bon état. Des jaunissements.
76 x 50 cm