Henri THIRIET (1873-1946) Pierrefort Estampes... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 768EUR

Henri THIRIET (1873-1946)

Pierrefort Estampes et Affiches, 1897

Chromolithographie. Non entoilée.

Imp. Bourgerie, 83 Faubg. St Denis, Paris.

Signée en bas à gauche.

Rare. Couleurs éclatantes. Une déchirure verticale médiane franche de 26 cm, petites déchirures dans les marges.

79,5 x 59 cm

Provenance :

Collection Charles Joseph Guillemain, son cachet en bas à droite n° 8 (Lugt 4766).

Bibliographie :

DFP I, n° 11.