Alphonse MUCHA (1860-1939) Lorenzaccio,... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 7 680EUR

Alphonse MUCHA (1860-1939)

Lorenzaccio, 1896. (Épreuve de passe en 2 couleurs).

Chromolithographie en 2 feuilles. Entoilée.

Imp. F. Champenois, Paris.

Signée en bas à droite.

Signature autographe de l’artiste et numérotation sur 100 en bas à droite.

Bon état. Des taches dans les marges, notamment en bas à droite. Déchirure en haut au centre et en bas au centre.

207 x 77 cm

Bibliographie :

Mucha, n° 20, variante.

C’est le premier exemplaire retrouvé qui atteste de tirages intermédiaires à 100 exemplaires et resignés par Mucha, destinés aux collectionneurs. Celui-ci porte le numéro 33.