Camille BRYEN (1907-1977) Écorché-vide n°22,... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Camille BRYEN (1907-1977) Écorché-vide n°22, 1952 Oil on cardboard. Signed lower right. 66 x 77 cm Provenance : Galerie Thessa Herold, Paris. Exhibitions : - Gallery Colette Allendy, Paris, 1952. - De Rixes à Phases, au cœur du XXe siècle 1949-1957, Galerie Les Yeux Fertiles, Paris, 2003. - Bryen et ses amis : Ubac, Arp, Wols, Galerie Thessa Herold, Paris, 2005, n°9, reproduced p. 92. - The great gesture! Informel und Abstrakter Expressionismus, 1946-1964, Museum Kunst Palast, Düsseldorf, 2010, n°11, reproduced p. 64. - Camille Bryen le passant outre, Galerie Thessa Herold, Paris, 2015, no. 17, reproduced p. 78. Bibliography: - Jacqueline Boutet-Loyer, Camille Bryen, l'œuvre peint, Paris, Librairie des Quatres Chemins - Editart, 1986, n°22, reproduced p. 114. - Georges Sebbag, Memorabilia - Dada & Surrealism 1916 / 1970, Paris, Éditions Cercle d'Art, 2010, reproduced pp. 190-191.