Important cadre de forme architectonique... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
Important cadre de forme architectonique plaqué d'écaille blonde du XVIIe siècle. Très inspiré par l'architecture de la fin du XVIe siècle, ce cadre en reprend les proportions et le décor avec deux colonnes torses et quatre vases tournés en bois noirci, disposés sur les côtés et en partie haute et basse. L'intérieur du cadre est occupé par un émail polychrome représentant une nativité avec l'adoration des mages au ciel noir qui est monogrammé de P.N qui est celui de Pierre 1er NOUAILHER émailleur de la célèbre dynastie. Cet émail a été rapporté postérieurement puisqu'on peut voir un passe partout en bois noirci qui lui permet d'être disposé dans la vue du cadre. Dans le fronton en partie centrale on peut voir un autre émail plus petit et de facture plus ancienne mais ne portant aucune indication d'origine, qui représente saint Jérôme, torse nu avec sa tête de mort, en émaux polychromes. Celui-ci était disposé d'origine dans le cadre. Ce cadre qui est très complexe avec de nombreux décrochements, et corniches est de très belle qualité d'exécution et en très bel état à part quelques légers petit manques dans des angles. H : 54 cm - L : 33 cm.