Jules DALOU (1838 - 1902)

Lot 1
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 11 500EUR
Jules DALOU (1838 - 1902)
La Sagesse soutenant la Liberté, 1889. Épreuve en bronze patiné. Signée et datée, cire perdue A. A. Hébrard fondeur. Socle en marbre (11 cm). Hauteur: 61.5 cm. Provenance: Ancienne collection Léon Lhermitte. Bibliographie: - Aimé - Jules Dalou (1838 - 1902) par Henriette Caillaux, librairie Delagrave, Paris, 1935, un exemplaire similaire est décrit page 150. - Catalogue de l'exposition Jules Dalou (1838 - 1902), Galerie Heim, Paris, 20 mars - 15 avril 1965, un exemplaire similaire décrit et reproduit sous le N° 20. - Les bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs par Pierre Kjellberg, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1987, un exemplaire similaire est reproduit page 244. Élément du groupe de droite du Monument élevé à la mémoire de Léon Gambetta destiné à être érigé à Bordeaux et commandé à Dalou en 1901 à la suite d'une souscription nationale. Dalou est décédé avant l'achèvement de son monument; il en a cependant exécuté l'esquisse