Charles LACOSTE (1870 - 1959)

Lot 2
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
Charles LACOSTE (1870 - 1959)
Fenêtre ouverte, 1890. Aquarelle. Datée 30 juillet 1890 et située Auch en bas à gauche. 22.5 x 13.5 cm. CHARLES LACOSTE (1870 - 1959) Un temps proche du courant artistique des Nabis, Charles Lacoste n'a jamais été véritablement étiqueté. C'est cependant au mouvement symboliste, dont il fréquentait les cercles littéraires, que l'on peut au plus juste le rattacher. Dans la majorité de ses toiles, le peintre ne reproduit pas fidèlement son sujet mais s'attache plutôt à donner une sensation, une humeur. En 1889, l'artiste bordelais gagne Paris. Il y fait la connaissance d'André Gide, proche de Francis Jammes, ou encore du poète Paul Valery. Il séjourne également plusieurs fois à Londres dont il ramène des vues exceptionnelles de Kensington Square. à partir de 1901 et jusqu'à la première guerre, il exposera au Salon des artistes indépendants, et prendra part, en 1903, à la fondation du Salon d'Automne de Paris où il exposera quasiment jusqu'à la fin de sa vie. En 1940, l'artiste se réfugie à Pardies, dans les Hautes Pyrénées où il demeurera jusqu'à la fin de sa vie.