Louis - Gustave CAMBIER [belge] (1874 - 1949)

Lot 17
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Procession de religieuses au Saint - Sépulcre, 1904. Huile sur toile. Signée, située et datée en bas à droite. (Sautes de peinture, craquelures). Dans un important cadre en bois et stuc doré à colonnes et base en perspective de damiers (petits accidents). 100 x 150 cm. Exposition: - Exposition Palestine, Cercle artistique et littéraire Waux - Hall de Bruxelles, 1904, Procession de religieuses au Saint - Sépulcre, dit aussi Chapelle de la Division des vêtements du Christ.«Et partout des foules, circulant confondues comme dans une Babel, ou bien stationnant à peu près groupées par nation autour des tabernacles d'or où l'on officie...». Cet extrait du récit Jérusalem rédigé par Pierre Loti accompagnait la représentation du tableau du peintre Louis Gustave Cambier dans le catalogue de l'exposition intitulée Palestine, organisée en 1904 au Cercle artistique et littéraire Waux - Hall de Bruxelles, véritable lieu de manifestation des amis des arts et des lettres belges. Hommage pictural au grand écrivain orientaliste français, chacune des quatorze peintures de l'artiste était accompagnée des descriptions empreintes de ferveur de l'auteur, issues de ce récit écrit à l'occasion de son pèlerinage en Terre Sainte de 1894. Louis - GUSTAVE CAMBIER (1874 - 1949) Louis G. Cambier, peintre belge formé à l'Académie royale des Beaux - Arts de Bruxelles, s'inspira de la sensibilité textuelle de Pierre Loti pour représenter le grand Orient qu'il découvrit lors de plusieurs voyages, dont un en 1904. Il se fit véritablement l'oeil de l'écrivain en représentant ses descriptions de l'ambiance idolâtre régnant à l'intérieur de l'église du Saint - Sépulcre. Il avait en effet, à l'occasion de l'exposition de ses oeuvres peintes en Terre Sainte en 1904, rapporté à chacune de ses compositions une description appropriée issue du récit de Loti, donnant ainsi formes et couleurs à l'admiration fervente du pèlerin - écrivain. Ainsi s'attache - t - il particulièrement à dépeindre le lieu, ici une par