BELMIRO DE ALMEIDA [brésilien] (1858 - 1935)

Lot 30
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 000EUR
A. CARNET autographe avec DESSINS, 1898-1915;. carnet in-16 (14 x 9 cm), environ env. 27 pages, couv. moleskine noire avec cordon d'attache. NOTES DIVERSES AVEC QUELQUES CROQUIS ET DESSINS. Adresses à Paris (dont un éditeur); mesures pour des toiles, des cadres, des ornements (dont un avec croquis); mélanges chimiques; comptes (notamment chez son marchand de peinture Foinet); plans d'un studio avec mesures... Journal: quelques lignes écrites chaque jour du 1er au 5 janvier 1898, puis récit d'un voyage le 21 janvier; le 22 mars, il est chez l'artiste Félix CHARPENTIER; achat d'un billet de bateau pour le Brésil. Notes personnelles, éparses, de 1899 à 1901. En fin de carnet, une note de Rio du 14 avril 1915... DESSINS: 6 croquis ou esquisses au crayon (plomberie, 2 hommes dormant, 1 femme de profil, 1 petite fille, un vieil homme au chapeau), et un beau portrait de profil, signé, représentant Mario de MATTOS TOPIN, «Bordo do Cordillera» janvier 1898. B. CARNET autographe, 24 septembre - 14 octobre 1917; 23 pages 29 x 10,3 cm, numérotées 3 à 25, à la marque Andorinha (1er f. détaché). . JOURNAL DE VOYAGE, à bord du bateau Le Champlain; et notes diverses: instructions avant son départ, courriers en cours (avec Théodore Champion, etc. ). Etc. Paul CLAUDEL, alors Ministre de France au Brésil, est de la traversée, et dîne aussi à la table du capitaine. . C. CAHIER autographe, Dampierre et Paris 1918-1923; cahier 22 x 17 cm, 54 pages, dos de toile rouge; en partie en français. INTéRESSANTE CORRESPONDANCE À LA FIN DE LA GUERRE ET AU DEBUT DE SON INSTALLATION DéFINITIVE À PARIS, avec les copies ou brouillons de 14 lettres. En 1918, ses lettres font principalement allusion à un procès, suite d'une mésaventure dans laquelle il a été victime d'un abus de confiance. 10 septembre au Vice-Consul du Brésil en France, pour tâcher d'intervenir et faire avancer l'affaire. 13 septembre, il prie le comte d'Eu de l'excuser auprès de la Princesse Isabel et du Prince Philippe d'Orléans: il