Francisco ZUNIGA [mexicain] (1912 - 1998)

Lot 210
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 12 500EUR
Maternité, 1977. Bronze à patine brune et socle en marbre noir. Signé, daté et numéroté 6 / 6. 46 x 35 x 30 cm. Provenance: Galerie Tasende, Acapulco. Bibliographie: Catalogue raisonné, volume I Sculpture, numéro 814. FRANCISCO ZUNIGA (1912 - 1998) Originaire du Costa Rica, Francisco Zuniga est un artiste latino - américain de première importance. Dès 1936, il voyage au Guatemala et au Mexique dont il deviendra citoyen en 1986 et l'un des plus grands sculpteurs. L'Europe découvre son oeuvre au cours des années 1960 et le Musée de l'Orangerie à Paris lui consacre une rétrospective en 1986.l