17th century HOLLAND school, follower of... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
3000 - 4000 EUR
17th century HOLLAND school, follower of Hendrik GOLTZIUS Portrait of a Bearded Man Oak panel, two boards, not parqueted 47 x 35 cm (Panel cracks and missing) Bearing an inscription on the reverse of the panel "Goltzius" Bearing inscriptions in German on labels on the reverse of the frame: "Hendrick Goltzius (1558 in Bracht b. K... - 1617 in Haarlem) Ol - Studie aux Eichenholt 36.5 x 48.5 cm / Antlitz eines Mannes m. röte Bart. Dieser Kopf kehrt wieder auf den gr. Küpferstich "Anbetung der Hirten" aus "v. Marienleben", 3 Blatt, datiert 1594, als das von vorne u. unten durch die ... angestrahlte Gesichtdesa. linke brillant stehenden Josefs. Dort stellt Hendrick Goltzius (dessen vorfahren aus Hirsback stammen) sich neben Maria (sein Fr Margareth Matham) über den GötthKint betont sich als erschütternd betrachtenden Hirten dar! Gekauft über eine Zeitung aufzeige Juni 1967 in Frankfurter Allg. Zeitgn von Fr. ... für 1 200 - Dm. Dieser gab damals von ... "