Élément figurant, sur une face, un harpocrate... - Lot 19 - Ader

Lot 19
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 280EUR
Élément figurant, sur une face, un harpocrate coiffé de la mèche de l’enfance tenant le crochet et le fouet, sur l’autre, coiffé d’un némès Bronze. Égypte, Basse époque (664-332 avant J.-C.), probablement XXVe dynastie ou antérieur. Hauteur : 4,5 cm Provenance : Collection Claude Nathan, Paris, puis par descendance. An Egyptian Bronze Element with Harpocrates and a Profile of a Pharaoh, Late Period, probably 25th Dynasty