Grande oenochoé à lèvre trilobée, anse en... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 920EUR
Grande oenochoé à lèvre trilobée, anse en volute L’anse rubanée qui relie la lèvre à la panse est ornée d’une palmette en applique. Bronze et argent niellé. Quelques bouchages à la panse et au pied. Art grec, fin du VII-VIe siècle avant J.-C. Hauteur : 30 cm Provenance : Facture provisoire de la galerie François Antonovitch des années 1980. A Greek Bronze Oenochoe, late 7th - 6th Century BC