Sculpture en haut-relief figurant un personnage... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 896EUR
Sculpture en haut-relief figurant un personnage masculin barbu, tenant un sceptre dans une main et une patère dans l’autre Marbre à large plage de concrétions. Art romain, IIIe ou IIe siècle avant J.-C. Hauteur : 28,8 cm Provenance : Collection Claude Nathan, Paris, puis par descendance. A Roman Marble Sculpture of a Bearded Man, 3rd or 2nd Century BC