Aiguière aftabeh à la grenade, Iran, IXe... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 304EUR
Aiguière aftabeh à la grenade, Iran, IXe - XIIe siècle Verseuse à panse ovoïde sur petit pied annulaire, surmontée d’un col cylindrique à pans coupés achevé d’une lèvre plate et relié à la panse par une anse torsadée sinueuse à terminaisons en palmettes et surmontée d’un poucier en forme de grenade. En bronze coulé et gravé de fines languettes sur le col, de quelques traits détaillant une palmette de l’anse et d’une rosette sous la base. Hauteur : 29,2 cm Chocs, un accident sur la panse, oxydation, concrétions à l’intérieur du col. Une aiguière du Metropolitan Museum de New York (32.66) à poucier en forme de grenade et au profil très similaire est attribuée à l’Iran des XIe - XIIe siècles, tandis qu’une autre conservée dans la Keir Collection et reproduite dans Fehérvári, Géza, Islamic Metalwork of the Eighth to the Fifteenth Century in the Keir Collection, London, 1976 : pp. 34-35, n°5, pl. 2c est attribuée à l’Iran oriental, Khorasan, des IXe - Xe siècles. A Bronze Ewer Aftabe, Iran, 9th - 12th Century