Maktabi Shirazi (m. 1510), Leyli va Majnun,... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 12 800EUR
Maktabi Shirazi (m. 1510), Leyli va Majnun, Iran safavide, daté Jumada II 1030 H / avril 1621 Manuscrit sur papier poudré d’or de 12 lignes de texte par page sur deux colonnes, en persan nasta’liq à l’encre noire, les titres de sections à l’or ou en lettres blanches sur fond d’or. Frontispice en double-page enluminé à l’or et en polychromie, un sarlow en deux cartouches garnis de lambrequins et de médaillons, suivi du texte en réserve sur fond d’or agrémenté de fleurettes polychromes. Titres et fins de sections enluminés à l’or et en polychromie. Au cœur du manuscrit, deux peintures à l’or et à la gouache mettant en scène Majnun dans le désert d’une part, au sanctuaire de la Ka’aba d’autre part. Colophon final donnant la date de Jumada II 1030 H / avril 1621 et le nom du copiste (illisible). Quelques lignes manuscrites ajoutées postérieurement et nombreux cachets dont deux d’inspection datés 1921. Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé de médaillons à appendices garnis de rinceaux floraux rehaussés de deux ors. 23,4 x 14 cm Restaurations, repeints, principalement sur les titres de sections, des pages remarginées, taches, mouillures, sauts de polychromie et de dorure, quelques trous et déchirures. A Safavid Manuscript of Leyli va Majnun by Maktabi Shirazi, Iran, dated