Grande vasque à décor de poissons et d’écailles,... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 384EUR
Grande vasque à décor de poissons et d’écailles, Iran qâjâr, XIXe siècle Vasque sur pied circulaire en céramique siliceuse à décor peint en noir et bleu cobalt sur fond blanc sous glaçure transparente. A l’intérieur, deux poissons entourés de tiges végétales, deux bandeaux géométriques soulignant la lèvre. Sur la paroi externe, large frise de médaillons abritant des fleurons sur fond d’écailles. Hauteur : 11,5 cm ; diamètre : 26 cm Fortement restaurée. Provenance : Ancienne collection Francis Barillet (avec sa planche peinte à la gouache et sa description). A Qajar Stonepaste Basin with Fish and Scales, Iran, 19th Century