Tenture imprimée kalamkari, Iran qâjâr, signée... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 4 608EUR
Tenture imprimée kalamkari, Iran qâjâr, signée Hajji Muhammad Kâzim et datée 1315 H / 1897 Grande toile de coton en deux lés cousus entre eux, imprimée en polychromie de deux rangs de personnages, certains identifiés par leur nom légendé. Sur la rangée supérieure, plusieurs rois ayant régné sur l’Iran tels que Bahadur Khan (r. 1356-74) ou Shah ‘Abbas I (r. 1588-1629), tandis que la rangée inférieure est animée de musiciens et danseuses, quelques fruits, bouteilles et autres pièces de vaisselle meublant le fond. En partie inférieure, entre les deux femmes, médaillon losangique donnant le nom de l’artiste Hajji Muhammad Kâzim et la date de 1315 H / 1897. Au dos, galon tissé en bordure. 161 x 327 cm Déchirures, réparations, empiècement rapporté au dos, taches. Muhammad Kâzim est connu grâce à d’autres tentures imprimées conservées dans des collections publiques ou présentées sur le marché des dernières années. Par exemple, un kalamkari représentant une scène de combat est conservé au Musée de l’Ermitage de Saint Pétersbourg (V§´-1724). Un autre s’est vendu chez Christie’s, Londres, le 21 avril 2016, lot 144. A Cotton Printed Kalamkari with Kings of Iran, Iran, signed and dated