Portière suzani, Ouzbékistan, Boukhara, fin... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 920EUR
Portière suzani, Ouzbékistan, Boukhara, fin XIXe - début XXe siècle En 6 lés de coton brodé de fils de soie polychrome de grandes rouelles florales aux couleurs vives alternant avec des rinceaux sur les montants et la bordure supérieure, de quatre bouquets floraux sur le linteau. Doublure textile blanche. 232 x 145 cm Des parties inachevées, taches, petits manques, usures. A Suzani Door Curtain, Uzbekistan, Bukhara, late 19th - early 20th Century