Petit bol à décor géométrique, Iran ou Proche-Orient,... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 280EUR
Petit bol à décor géométrique, Iran ou Proche-Orient, VIIIe - Xe siècle Petit bol à pans coupés et coupe hexagonale en céramique argileuse à décor moulé et estampé sous glaçure verte de croix alternant avec des registres écaillés. Diamètre max. : 10,1 cm Quelques sauts de glaçure, irisation et encrassement. La forme spéciale de ce petit bol semble s’inspirer des productions de métal. Les deux lots 171 et 172 sont représentatifs des premières productions céramiques glaçurées des débuts de l’Islam. Elles semblent avoir été en vogue à la période omeyyade pour disparaître au début de l’ère abbasside (cf. WATSON, Oliver, Ceramics from Islamic Lands, Kuwait National Museum, Al-Sabah Collection, Thames & Hudson, London : 2004, p. 157). Comparaisons : Les bols MAO S 374 et S 784 du Musée du Louvre de Paris réalisés avec la même technique, retrouvés dans les fouilles de Suse en Iran et attribués aux VIIIe - Xe siècles. A Monochrome Hexagonal Pottery Bowl, Iran or Near-East, 8th - 10th Century