Pichet à décor de silhouettes, Iran seldjoukide,... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
400 - 600 EUR
Pichet à décor de silhouettes, Iran seldjoukide, XIIe - XIIIe siècle Pichet à panse ovoïde sur piédouche, surmontée d’un large col cylindrique relié à la panse par une anse verticale coudée. En céramique siliceuse à engobe noir et décor champlevé sous glaçure transparente turquoise. Une frise de lambrequins en quinconce abritant un fleuron court sur l’épaule tandis que le col et la base de la panse sont ornés de bandes verticales. Hauteur : 17,5 cm Cassures recollées et importantes restaurations. A Seljuk Silhouette-ware Ewer, Iran, 12th - 13th Century