Coupe à la ronde de mandorles, Iran, Kashan,... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 024EUR
Coupe à la ronde de mandorles, Iran, Kashan, XIIIe siècle Coupe tronconique sur petit piédouche en céramique siliceuse à décor peint en noir et bleu cobalt sous glaçure transparente d’une ronde de mandorles alternant avec des tiges végétales entrelacées, et encadrée de deux frises calligraphiques de type naskh au centre et coufique sous la lèvre. Au centre, un médaillon garni d’un damier et sur la paroi externe, petites lignes courbes disposées en quinconce. Diamètre : 19,1 cm Irisation, cassures recollées, restaurations. A Kashan Stonepaste Bowl with Radian Decoration, Iran, 13th Century