Plat dit « de Koubatcha » à décor floral... - Lot 190 - Ader

Lot 190
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 024EUR
Plat dit « de Koubatcha » à décor floral rayonnant, Iran safavide, Daghestan, XVIIe siècle Plat en céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure turquoise d’une corolle florale tournoyante au centre, des lambrequins polylobés formant pétales rayonnant sur le cavet et le marli. Diamètre : 34,3 cm Traces de pernettes, éclats, petites restaurations, trous de suspension. A Safavid Kubatchi Turquoise Dish, Iran, Daghestan, 17th Century