Frontispice d’un livre de prières, Cachemire,... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 896EUR
Frontispice d’un livre de prières, Cachemire, début du XIXe siècle Deux feuillets papier formant double-page richement enluminée à l’or et en polychromie. Le texte constitué de trois lignes d’arabe en large calligraphie thuluth à l’encre noire dans des cartouches à fond alternativement blanc et doré. Texte interlinéaire persan sur trois lignes, en fine calligraphie nasta’liq aux encres alternativement rouge et bleue sur fond doré. En tête de chaque page, unwân garni d’un cartouche à fond d’or titré et se détachant sur un décor floral, et l’ensemble entouré d’une marge florale rythmée par des lambrequins. Un feuillet au verso inscrit de cinq cartouches en arabe et cinq lignes de texte interlinéaire en persan, le revers du second vierge de décor. Dim. à vue de l’ensemble : 29 x 37,5 cm Trous de vers, rousseurs, déchirures en bordures, adhésifs au revers. Provenance : - Ancienne collection Françoise et Claude Bourelier. - Vente Artcurial, Paris, 4 novembre 2014, n°167. Le titre donné par le premier unwân est « Du’âa ‘Adîla » ou Prière ’Adila. Également appelée « Invocation du Retournement », cette prière regroupe toutes les croyances chiites et est traditionnellement récitée à l’attention des mourants. An Illuminated Frontispice, Kashmir, early 19th Century