Voyage nocturne, Inde, probablement Deccan,... - Lot 194 - Ader

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 048EUR
Voyage nocturne, Inde, probablement Deccan, École d’Hyderabad, début du XIXe siècle Gouache et or sur papier représentant trois hommes en pied sur une terrasse contemplant à la lueur d’une bougie une femme ailée (peri) couronnée, transportée dans les Cieux sur un trône porté par quatre autres peris. La scène encadrée de deux cartouches calligraphiques inscrits en persan nasta’liq à l’encre noire dans des réserves nuagées sur fond d’or. Montée en page d’album cartonnée avec une bordure bleu poudrée d’or et une marge beige mouchetée de taches polychromes. Nombre « 32 » (?) inscrit en lettres blanches dans la bordure bleue. Dim. peinture et texte : 21,8 × 11,5 cm ; page : 30,9 × 20,5 cm Petites retouches près de la bordure gauche qui présente une petite déchirure, marques du texte du revers par transparence. Provenance : - Ancienne collection Françoise et Claude Bourelier. - Me Boisgirard, Hôtel Drouot, Paris, 20 novembre 1974, lot 46. - Artcurial, Paris, 4 novembre 2014, n°267. Les péris qui dominent l’iconographie de cette peinture sont des créatures surnaturelles souvent prises pour des anges à cause de leur paire d’ailes. Très présentes dans la littérature islamique, elles peuvent être assimilées aux fées de l’imaginaire occidental. Bibliographie : BERNUS-TAYLOR, Marthe (dir.), L’Etrange et le Merveilleux en terres d’Islam, exposition au Musée du Louvre, Edition de la Réunion des Musées Nationaux, Paris : 2001, p. 298. The Night Journey, India, probably Deccan, School of Hyderabad, early 19th Century