Petit bassin, Égypte mamluk, fin XVe siècle... - Lot 205 - Ader

Lot 205
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 320EUR
Petit bassin, Égypte mamluk, fin XVe siècle En bronze étamé, à panse légèrement tronconique, lèvre droite et fond bombé, décor gravé d’un bandeau de cartouches alternativement épigraphiques et à décor de palmettes, et interrompus par des médaillons circulaires garnis de Y imbriqués. Bandeau tressé de part et d’autre et frise de esses soulignant la lèvre. Diam. ouverture : 19,5 cm Chocs et usures. A Small Mamluk Bronze Basin, Egypt, late 15th Century