Coran ottoman, XIXe siècle Manuscrit sur... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
300 - 400 EUR
Coran ottoman, XIXe siècle Manuscrit sur papier de 15 lignes de texte par page, en arabe naskh, à l’encre noire, quelques signes à l’encre rouge. Le texte introduit par un double frontispice en unwân enluminé à l’or et en polychromie, un lambrequin garni de rinceaux végétaux sur chaque page. Les sourates séparées par des cartouches dorés, les versets par des disques dorés. Quelques lettres et inscriptions marginales. Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé d’un médaillon et d’écoinçons polylobés et garnis de rinceaux floraux. Dim. reliure : 16,2 x 11,5 cm Accidents, restaurations de pages et sur la reliure usée, petits manques et sauts de polychromie, taches, pliures. On joint un Coran ottoman du XIXe siècle fragmentaire et incomplet en l’état. 16,6 x 11,2 cm An Ottoman Qur’an, 19th Century