Grande lanterne, Proche-Orient ou Égypte,... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
400 - 600 EUR
Grande lanterne, Proche-Orient ou Égypte, début XIXe siècle Lanterne globulaire à prise bulbeuse achevée d’un élément folié, fermée d’une base discoïdale percée de sept supports de réceptacles à huile en verre coloré et soutenue par trois chaînes. En alliage cuivreux martelé à décor ajouré, en partie repoussé et gravé en différents registres calligraphiques, géométriques ou végétaux. Le corps de la lanterne présente une alternance de deux boteh à décor de résille végétale et d’un fleuron à décor calligraphique se détachant en relief sur un fond de rinceaux ajourés, sous une frise gravée d’inscriptions en arabe coufique. Électrifiée et transformée en plafonnier. H. posée : 51 cm Quelques chocs, usures, accidents et réparations. A Lantern, Near East or Egypt, early 19th Century