Paire de pistolets à silex transformée à... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
400 - 600 EUR
Paire de pistolets à silex transformée à percussion. Canons ronds, à bourrelets aux bouches et à pans aux tonnerres. Queues de culasse gravées. Platines à corps ronds signées «DAUPHINE à Bergerac» et chiens à corps plats. Garnitures en acier, découpées, ciselées et gravées. Pommeaux à longues oreilles. Crosses en noyer, en partie sculptées. Baguettes en fanon à embouts en fer. E.M. (usure, traces d’oxydation, un clou de pommeau postérieur).