Coffre en noyer sculpté du XVIIe siècle italien.... - Lot 185 - Ader

Lot 185.bis
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
Coffre en noyer sculpté du XVIIe siècle italien. Il repose sur une partie basse en légère avancée, moulurée et ponctuée de quinze consoles sculptées en forme de feuille d?acanthe comme l?est également la partie haute sous les moulures du plateau. En partie centrale, trois réserves rectangulaires et moulurées sont ornées de deux arcades plein cintre reposant sur des pilastres. Elles sont séparées par quatre triples feuilles d?acanthe stylisées. Ce coffre repose sur quatre pieds sculptés en patte de lion disposés en diagonale sur l?avant et droites sur l?arrière. Le plateau est monoxyle avec une fente en partie centrale. Quand on ouvre le coffre on trouve au verso du plateau le même décor que celui de la façade avec seulement deux réserves carrées plus grandes. Le coffre ferme par une serrure encastrée en partie haute au centre de sa façade Le fond en partie basse a été raboté et restauré, Quelques petites restaurations d?angle de moulure et de minuscules manques. Ce coffre en très bel état de conservation est originaire de TOSCANE et date du milieu du XVIIe siècle. Haut.: 67 cm - Larg.: 140 cm - Prof.: 53 cm