Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 1
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 32 000EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Eustache de Saint-Pierre (main gauche), état définitif, [1886]. Bronze à patine brun clair. L'un des Bourgeois de Calais. Signé à l'intérieur du poignet. Porte le cachet de fondeur « C. Valsuani / Cire Perdue » à l'extérieur du poignet, près de la découpe. Cette épreuve en bronze d'après un modèle conçue en 1886, a été réalisée vers 1974 (édition de 12 exemplaires non numérotés). 27,8 x 15 x 13,8 cm. Provenance : Collection de Monsieur D. Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans les archives en vue de la publication du catalogue Critique de l'?uvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame et Lorenceau sous la direction de Jérome Le Blay sous le numéro 2012-4012 B. Un certificat du comité Auguste Rodin sera remis à l'acquéreur.