Emile-Othon FRIESZ (1879-1949)

Lot 7
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Bouquet de fleurs, 1918. Huile sur carton. Signée, datée et située « Toulon » en bas à droite. . 41 x 32 cm. Provenance : vente à l'hôtel Président, Genève, 8 décembre 1991. Bibliographie : l'oeuvre peint d'Emile Othon Friesz par Robert Martin et Odile Aittouarès, Tome I, Editions Galerie Aittouarès, Paris, 1995, page 263.