Jacques DOUCET (1924-1994)

Lot 48
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Jacques DOUCET (1924-1994)
Composition, 1989. Gouache sur papier contrecollé sur carton. Signée en bas à droite. 55 x 38 cm. Provenance :. - Vente Paris, 2 juin 1991. - Collection particulière, Besançon. Exposition : Jacques Doucet, « Gouaches », Galerie Moderne, Silkeborg, Danemark, 1990. Bibliographie : Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Andrée Doucet et Michel Ragon, Parcours 1977-1994, Tome 3, éditions Galillée, Paris, 1999, n°1714 bis, reproduit page 137.