JAILLOT, A.H

Lot 27
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 28 000EUR
JAILLOT, A.H
Theatre de la Terre Saincte qui represente les lievx ou sont faits les miracles combats et belles actions contenves au Vieil et Nouveau Testament. Paris, 1697. 640x 1357. Carte gravée, en six feuilles assemblées avec un texte descriptif collé en bas de la planche. Dimensions de la carte avec les 12 vignettes : 794 x 1390 mm. Dimensions du texte adjoint : 210 x 1410 mm. La carte a été repliée et présente quelques accrocs le long des plis, en outre, elle présente également quelques manques de papier : 4 manques à droite affectant la dédicace, la Mer Rouge, la région d'Heliopolis et en bas le Nil, manque à gauche au-dessus du Mont Carmel. Le texte collé en bas de planche est fortement bruni, comporte de larges déchirures avec quelques petits manques. Bibliographie : LAOR, Maps of the Holy Land, 370, Poortman, Kaarten in Bijbels.Quatrième exemplaire connu de cette très importante carte murale de Terre Sainte imprimée en six feuilles, datée "A Paris chez Hubert Jailliot près les grands Augustins au bout du pont neuf 1697". Orientée vers l’est, elle représente, au milieu en haut, un plan de l’Ancienne Jérusalem, et en bas à gauche une vue de la Nouvelle Jérusalem. En haut à droite, au-dessus de la Mer Rouge la ville de « La Mecque » est représentée avec le commentaire suivant : « Mecque Ville magnifique de l’Arabie heureuse en la puiss.ce des Turcs les quels y vont en pèlerinage pour honorer Mahomet, quils croient y estre né, et ou est le lieu de Sa Sépulture devant laquelle trois mil cierges brusle incessament ». La côte court depuis Sidon jusqu’à Alexandrie et l’intérieur des terres s’étend depuis la Méditerranée jusqu’à la rive est du Jourdain. La carte figure de nombreux lieux et événements bibliques tels que, par exemple, Jonas jeté par-dessus bord et la baleine ouvrant sa gueule.Elle est illustrée en bordure supérieure de 12 vignettes figurant des scènes de la Création jusqu’à l’Expulsion du Paradis d’Adam et Eve. En bordure inférieure un texte descriptif ajouté,