CHINE Un plat rond à décor en relief de fleurs... - Lot 9 - Ader

Lot 9
Estimation :
120 - 150 EUR
CHINE Un plat rond à décor en relief de fleurs de lotus et à décor en camaïeu bleu de galon à croisillons sur la chute et fleurs en or sur l'aile et une assiette à décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets de fleurs et insectes. XVIIIe siècle, époque Kien Long (1736-1795). Usures et un morceau recollé sur le plat. Diam. : 26 et 22,3 cm