RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Épines, modèle créé en 1920, supprimé du catalogue en 1937, non repris après 1947 Suite de trois flacons (n° 1, n° 3, n° 4). Épreuves en verre soufflé moulé, les bouchons en verre moulé pressé. Décors rehaussés de leur patine grise d?origine. La tige du bouchon n° 1 présente deux éclats sur son extrémité, la prise du bouchon n° 3 présente un éclat au revers et le bouchon n° 4 est fixe. Chaque flacon est signé R. LALIQUE en relief sous la base, le n° 3 est également signé R. LALIQUE France en lettres cursives au stylet. Hauteurs: 12 cm - 9,5 cm - 8,5 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l?oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l?amateur. Paris 2004. Modèles identiques reproduits page 343 et référencés sous les numéros 590 - 592 - 593.