Allemagne

Lot 37
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 600EUR
Allemagne
Fusil de fusilier Dreyse modèle 1860 à verrou, calibre 13,6 mm. Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse, marqué «Stahl». Boîte de culasse marquée «F.G. Mod 1860» et datée 1861 et 1863. Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche en fer avec marquages «3 57 F.R. 35». Crosse en noyer. Baguette en fer. Avec une baïonnette au modèle avec arête ramenée à la pointe. Matriculée «F.R. 35. 7. 39.». S.F. (Lame piquée). B.E. Longueur arme: 130 cm Longueur baïonnette: 62 cm