Rame cérémonielle décorée dans sa partie... - Lot 334 - Ader

Lot 334
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Rame cérémonielle décorée dans sa partie haute d?un pommeau rond surmonté d?un échassier. Autre bel exemple des réalisations Chinca, cette rame cérémonielle se différencie par la présence d?un décor peint sur le haut de la pale. Il se compose d?une bande rouge surmontée d?une frise de losanges. Dix oiseaux au plumage noir ornent le manche de la rame sur toute sa longueur. Ils tiennent chacun un poisson dans leur bec. Le manche est peint en rouge et se termine par un pommeau rond surmonté d?un échassier dont il manque la tête. Bois à décor peint rouge et noir. Culture Ica Chinca, Pérou 1000 - 1450 ap. J.-C. H: 198 cm - l: 16,5 cm - Ep: 7 cm État: fente au niveau du manche, à la base de la pale. Tête de l?oiseau du pommeau manquante. Provenance: collection privée, Italie