[INCUNABLE] SUÉTONE. Suetonius Tranquillus... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[INCUNABLE] SUÉTONE. Suetonius Tranquillus cum Philippi Beroaldi et Marci Antonii Sabellici commentariis. [Venise : Bartolomeo Zani, 1500]. — In- folio, (352 ff.) [sig. aa4 a-z8 &8 98 R8 A-Q8 R-S6]. Vélin rigide teinté vert, dos à nerfs (reliure du XVIe siècle). Brunet, 5, 581. — Hain, 15130. Troisième édition rare de la Vie des douze Césars de Suétone avec les commentaires des deux humanistes italiens Filippo Beroaldo (1453-1505) et Marco Antonio Coccio Sabellico (1436-1506). Elle succède aux deux éditions également vénitiennes de 1496 et de 1499. Impression en caractères romains en 62 lignes. Reliure défraîchie, le premier plat est détaché, le second l’est en partie. Intérieur en très bon état malgré quelques mouillures claires et un trou de ver dans la marge inférieure des derniers feuillets. Le dernier cahier est en partie dérelié.