L’HOSPITAL (Guillaume François Antoine de).... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
600 - 800 EUR
L’HOSPITAL (Guillaume François Antoine de). Analyse des infiniment petits, pour l’intelligence des lignes courbes. Paris : Alex. Jombert jeune, 1781. — In- 4, xix, 234 pp. , 12 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). Cinquième et dernière édition ancienne de cet ouvrage capital dans l’histoire des mathématiques, constituant le premier traité français sur le calcul différentiel, paru pour la première fois en 1696. Cette édition est l’une des plus estimées ; elle est accompagnée des notes et des additions de Louis Lefèvre-Gineau (1751-1829), professeur de physique expérimentale au Collège de France de 1788 à 1823, nommé membre de l’Académie des Sciences en 1816. L’ouvrage est illustré de 12 planches dépliantes proposant 162 figures gravées sur cuivre. Bon exemplaire malgré des frottements d’usage à la reliure et les coins abîmés.